Отдел образования Ленинского района г. Гродно

Гимназия № 10 г. Гродно
"От знаний - к совершенству личности"
и считаем, что педагог должен
принять ребенка таким,
какой он есть.

Музейная комната «Беларусь Непокорённая»

В сентябре 2008 года состоялось открытие школьной музейной комнаты с названием «Беларусь Непокорённая». Учителя и ветераны нашего города трудились над её созданием, вкладывая не только свои силы, но и душу. Огромную помощь нам оказывала ветеранская организация, городские власти, делились опытом уже функционирующие музеи. Основным военным консультантом при создании экспозиции стал подполковник в отставке Иван Бохан — председатель совета секции партизан и подпольщиков Гродненской областной ветеранской организации, бывший партизан — разведчик и подрывник, чью семью расстреляли фашисты.
Сейчас музейная комната представляет собой три зала разделённых по следующим темам: «Начальный период войны», «Оккупационный режим», «Партизанское движение на территории Беларуси», «Восстановительный период». Особой гордостью является экспозиция «Землянка», созданная учителем трудового обучения Родевичем Ф.А. и «Оккупационный режим» с макетом концентрационного лагеря «Освенцим», сделанным учеником восьмого класса Лукашиком Александром. Для самых маленьких посетителей создана панорама «Крушение поезда».
Экспозиция «Землянка партизанского командира» показывает быт партизан. В ней вы можете увидеть макет автомата «ППШ», гармонь-двухрядку, лампу «Летучая мышь», утюг на углях , наборный шрифт для листовок, макет буржуйки, рацию
В зале экспозиции “Освобождение Беларуси” имеются две витрины с экспонатами советских и немецких солдат. Среди них: Противотанковая граната. Металлическая коробка к пулемётной ленте пулемёта "Максим" отечественного образца. Походная ложка Подсумок для патронов Маслёнка для масла и щелочи Каска немецкая Аусвайс на имя Винцента Мищниевича 1890г.рождения; жителя Гродно. Бинокль немецкий трофеный фирмы “Цейс” Немецкая ложка Немецкие награды (крест и медаль) Немецкая листовка 1941г Немецкая карта 1915г. Немецкая фляга
 Экспозиция «Бойцы невидимого фронта» посвящена сотрудникам СМЕРШа и войск КГБ. Стенд постоянно пополняется за счёт тех материалов, которые предоставляют наши ветераны, а также собирает в архиве полковник КГБ в отставке Далидович Евгенй Николаевич. Такие имена, как Елена Мазаник, Василий Корж, Марат Казей навсегда останутся в нашей памяти.
Макет концентрационного лагеря «Освенцим» (создатель макета – учащийся Гимназии Лукашик Александр). По плану «Ост» предполагалось оставить в Беларуси только 25% населения для использования в качестве рабочей силы. Остальные 75% подлежали уничтожению или высылке.
 Панорама «Рельсовая война» Центральный Комитет КП(б) Белоруссии в июне 1943 года принял постановление «О разрушении железнодорожных коммуникаций противника методом рельсовой войны», в котором предложен план уничтожения рельсов одновременным массовым ударом, с целью тем самым сделать невозможным быстрое восстановление противником железнодорожных путей.
Музейная комната «Беларусь Непокорённая» играет в ГУО «Гимназия №10 г. Гродно» огромную роль в воспитании патриотизма: на её базе проходят экскурсии, приём в пионерскую организацию, вручение билетов БРСМ, уроки памяти, встречи с ветеранами нашего города.

Наш адрес: 230023, г. Гродно, ул. Дзержинского, 8,
до остановки "Театр кукол" или "Центр занятости"
E-mail: gimn10@mail.grodno.by, факс: 8-0152-74-31-82
Создание сайта: студия веб-проектов БГУ